Información general
| Año | 2008 - - |
| Marca | Lexus |
| Motor | 460 (347 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | GS III |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4850 mm |
| Anchura | 1820 mm |
| Altura | 1430 mm |
| Distancia entre ejes | 2850 |
| Peso | 1430 kg |
| anchura máxima | 2160 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4608 |
| Motor kw | 254 kw |
| Motor hp | 340 hp |
| Esfuerzo de torsión | 254 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 94 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 8 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 71 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/40 R18 93 Y |
| Ruedas | 8J x 18 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 5.8 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | 7.9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |