Información general
| Año | 2015 - |
| Marca | Lexus |
| Motor | 350 3.5 AT (316 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | GS IV Facelift |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4880 mm |
| Anchura | 1840 mm |
| Altura | 1455 mm |
| Distancia entre ejes | 2850 |
| Peso | 1455 kg |
| anchura máxima | 2250 kg |
| Capacidad de arranque | 450 l |
Transmisión del motor
| Motor | 3456 |
| Motor kw | 232 kw |
| Motor hp | 311 hp |
| Esfuerzo de torsión | 232 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | Euro 5 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/45/R18, 235/40/R19 |
| Ruedas | 18x8, 19x8 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 190 km/h |
| Aceleración | 6.9 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |