Información general
| Año | 2012 - - |
| Marca | Lexus |
| Motor | 350 (317 Hp) AWD |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | GS IV |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4850 mm |
| Anchura | 1840 mm |
| Altura | 1455 mm |
| Distancia entre ejes | 2850 |
| Peso | 1455 kg |
| anchura máxima | 2250 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3456 |
| Motor kw | 232 kw |
| Motor hp | 311 hp |
| Esfuerzo de torsión | 232 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 94 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 66 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 190 km/h |
| Aceleración | 6.3 s |
| Ciudad de combustible | 14.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.9 l/100km |
| Promedio de combustible | 10.2 l/100km |