Información general
| Año | 2012 - - |
| Marca | Lexus |
| Motor | 450h (345Hp) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | GS IV |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4850 mm |
| Anchura | 1840 mm |
| Altura | 1470 mm |
| Distancia entre ejes | 2850 |
| Peso | 1470 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3456 |
| Motor kw | 214 kw |
| Motor hp | 287 hp |
| Esfuerzo de torsión | 214 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 94 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 66 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 5.9 s |
| Ciudad de combustible | 6.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 6.1 l/100km |