Información general
| Año | 2012 - |
| Marca | Lexus |
| Motor | 250h 2.4hyb CVT (147 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | HS I Facelift |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4690 mm |
| Anchura | 1790 mm |
| Altura | 1510 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 |
| Peso | 1510 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | 34 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2362 |
| Motor kw | 108 kw |
| Motor hp | 145 hp |
| Esfuerzo de torsión | 108 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 94 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/55 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 180 km/h |
| Aceleración | 8.4 s |
| Ciudad de combustible | 6.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |