Información general
| Año | 1998 - 2005 |
| Marca | Lexus |
| Motor | 300 (214 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | IS I Sportcross |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4400 mm |
| Anchura | 1725 mm |
| Altura | 1412 mm |
| Distancia entre ejes | 2670 |
| Peso | 1412 kg |
| anchura máxima | 1990 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2997 |
| Motor kw | 157 kw |
| Motor hp | 210 hp |
| Esfuerzo de torsión | 157 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/45-225/45 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 230 km/h |
| Aceleración | 8.4 s |
| Ciudad de combustible | 16.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.4 l/100km |
| Promedio de combustible | 11.2 l/100km |