Información general
| Año | 2015 - |
| Marca | Lexus |
| Motor | 200t 2.0 AT (245 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | IS III |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4665 mm |
| Anchura | 1810 mm |
| Altura | 1430 mm |
| Distancia entre ejes | 2800 |
| Peso | 1430 kg |
| anchura máxima | 2125 kg |
| Capacidad de arranque | 480 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 180 kw |
| Motor hp | 241 hp |
| Esfuerzo de torsión | 180 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 8 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 66 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/45/R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 230 km/h |
| Aceleración | 7 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 7 l/100km |