Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Lexus |
| Motor | 350 3.5 AT (306 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | IS III |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4665 mm |
| Anchura | 1810 mm |
| Altura | 1430 mm |
| Distancia entre ejes | 2800 |
| Peso | 1430 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | 450 l |
Transmisión del motor
| Motor | 3456 |
| Motor kw | 224 kw |
| Motor hp | 300 hp |
| Esfuerzo de torsión | 224 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 94 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 66 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/45 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 211 km/h |
| Aceleración | 5.7 s |
| Ciudad de combustible | 12.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 9 l/100km |
| Promedio de combustible | 11.2 l/100km |