Información general
| Año | 2014 - |
| Marca | Lexus |
| Motor | 5.0 AT (477 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | RC F Coupe |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4705 mm |
| Anchura | 1845 mm |
| Altura | 1390 mm |
| Distancia entre ejes | 2730 |
| Peso | 1390 kg |
| anchura máxima | 2250 kg |
| Capacidad de arranque | 366 l |
Transmisión del motor
| Motor | 4969 |
| Motor kw | 350 kw |
| Motor hp | 469 hp |
| Esfuerzo de torsión | 350 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 8 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 66 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 255/40/R18, 255/35/R19, 275/35/R19 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 270 km/h |
| Aceleración | 4.5 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |