Información general
| Año | 1997 - 2003 |
| Marca | Lexus |
| Motor | 300 4WD (223 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | RX I |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4580 mm |
| Anchura | 1815 mm |
| Altura | 1660 mm |
| Distancia entre ejes | 2619 |
| Peso | 1660 kg |
| anchura máxima | 2245 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2995 |
| Motor kw | 164 kw |
| Motor hp | 220 hp |
| Esfuerzo de torsión | 164 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 87,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | - |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/70 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 180 km/h |
| Aceleración | 8.8 s |
| Ciudad de combustible | 17.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 10.3 l/100km |
| Promedio de combustible | - |