Información general
| Año | 2012 - |
| Marca | Lexus |
| Motor | 450h 3.5hyb CVT (249 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | RX III Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4770 mm |
| Anchura | 1885 mm |
| Altura | 1690 mm |
| Distancia entre ejes | 2740 |
| Peso | 1690 kg |
| anchura máxima | 2405 kg |
| Capacidad de arranque | 1570 l |
Transmisión del motor
| Motor | 3456 |
| Motor kw | 183 kw |
| Motor hp | 245 hp |
| Esfuerzo de torsión | 183 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | - |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 94 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | EURO IV |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/60 R18 |
| Ruedas | 7,5J x 18 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 200 km/h |
| Aceleración | 7.8 s |
| Ciudad de combustible | 6.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 6 l/100km |
| Promedio de combustible | 6.3 l/100km |