Información general
| Año | 1993 - 2000 |
| Marca | Lincoln |
| Motor | 4.6 i V8 32V (280 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Mark VIII |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5265 mm |
| Anchura | 1900 mm |
| Altura | 1361 mm |
| Distancia entre ejes | 2870 |
| Peso | 1361 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4601 |
| Motor kw | 205 kw |
| Motor hp | 275 hp |
| Esfuerzo de torsión | 205 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 90,2 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 68 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/60 R16V |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 11.3 l/100km |