Información general
| Año | 1996 - 2000 |
| Marca | Lincoln |
| Motor | 5.4 i V8 16V (232 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Mark VIII |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5265 mm |
| Anchura | 1900 mm |
| Altura | 1360 mm |
| Distancia entre ejes | 2870 |
| Peso | 1360 kg |
| anchura máxima | 2175 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 5398 |
| Motor kw | 170 kw |
| Motor hp | 228 hp |
| Esfuerzo de torsión | 170 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 90,2 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 68 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/75 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 200 km/h |
| Aceleración | 7.1 s |
| Ciudad de combustible | 13.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 9.1 l/100km |
| Promedio de combustible | - |