Información general
| Año | 2002 - 2006 |
| Marca | Lincoln |
| Motor | 5.4 i V8 (304 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Navigator II |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 8 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5232 mm |
| Anchura | 2037 mm |
| Altura | 1976 mm |
| Distancia entre ejes | 3018 |
| Peso | 1976 kg |
| anchura máxima | 3310 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 5398 |
| Motor kw | 223 kw |
| Motor hp | 299 hp |
| Esfuerzo de torsión | 223 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 90,2 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 106 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 255/70 R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 170 km/h |
| Aceleración | 9.3 s |
| Ciudad de combustible | 19.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 13.9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |