Información general
| Año | 2007 - - |
| Marca | Lincoln |
| Motor | 5.4 i V8 AWD (304 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Navigator III |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 8 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5293 mm |
| Anchura | 2002 mm |
| Altura | 1989 mm |
| Distancia entre ejes | 3023 |
| Peso | 1989 kg |
| anchura máxima | 3502 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 5408 |
| Motor kw | 223 kw |
| Motor hp | 299 hp |
| Esfuerzo de torsión | 223 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 90,2 mm |
| Válvulas en cilindros | 3 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | - |
| Capacidad de combustible | 106 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 255/70R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |