Información general
| Año | 2000 - - |
| Marca | Lotus |
| Motor | 1.8 i 16V (180 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | Elise 340 R |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3620 mm |
| Anchura | 1702 mm |
| Altura | 1123 mm |
| Distancia entre ejes | 2300 |
| Peso | 1123 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1796 |
| Motor kw | 132 kw |
| Motor hp | 177 hp |
| Esfuerzo de torsión | 132 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 80 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 40 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/50-225/45 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 210 km/h |
| Aceleración | 4.6 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |