Información general
| Año | 2004 - - |
| Marca | Lotus |
| Motor | 1.8 i 16V 111R (192 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | Elise II |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3785 mm |
| Anchura | 1719 mm |
| Altura | 1143 mm |
| Distancia entre ejes | 2300 |
| Peso | 1143 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1796 |
| Motor kw | 141 kw |
| Motor hp | 189 hp |
| Esfuerzo de torsión | 141 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 38 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 175/55-225/45 R16-17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 220 km/h |
| Aceleración | 4.9 s |
| Ciudad de combustible | 12 l/100km |
| Carretera de combustible | 7 l/100km |
| Promedio de combustible | - |