Información general
| Año | 1989 - 1992 |
| Marca | Mahindra |
| Motor | 2.0 i (120 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Scorpio I (GAE,GGE) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4744 mm |
| Anchura | 1766 mm |
| Altura | 1450 mm |
| Distancia entre ejes | 2761 |
| Peso | 1450 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 88 kw |
| Motor hp | 118 hp |
| Esfuerzo de torsión | 88 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 202 km/h |
| Aceleración | 11.2 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |