Información general
| Año | 1991 - 1992 |
| Marca | Mahindra |
| Motor | 2.9 i 24V (195 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Scorpio I (GAE,GGE) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4744 mm |
| Anchura | 1766 mm |
| Altura | 1450 mm |
| Distancia entre ejes | 2761 |
| Peso | 1450 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2933 |
| Motor kw | 143 kw |
| Motor hp | 192 hp |
| Esfuerzo de torsión | 143 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 93,0 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 225 km/h |
| Aceleración | 8.8 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 11.2 l/100km |