Información general
| Año | 2002 - - |
| Marca | Maruti |
| Motor | 1.0 i VXi (60 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | ZEN (EF) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3495 mm |
| Anchura | 1495 mm |
| Altura | 1405 mm |
| Distancia entre ejes | 2335 |
| Peso | 1405 kg |
| anchura máxima | 1160 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 993 |
| Motor kw | 44 kw |
| Motor hp | 59 hp |
| Esfuerzo de torsión | 44 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 72 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 35 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 145/70 R13 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 150 km/h |
| Aceleración | 15.3 s |
| Ciudad de combustible | 6.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.2 l/100km |
| Promedio de combustible | - |