Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Mazda |
| Motor | 2.2d AT (150 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 3 III Sedan |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4585 mm |
| Anchura | 1795 mm |
| Altura | 1450 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 |
| Peso | 1450 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | 419 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2191 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor hp | 147 hp |
| Esfuerzo de torsión | 110 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 75 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 51 liters |
| Eco standart | EURO VI |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/60 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 201 km/h |
| Aceleración | 9.7 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |