Información general
| Año | 2000 - 2003 |
| Marca | Mazda |
| Motor | 1.6 i 16V (95 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 323 S VI (BJ) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4390 mm |
| Anchura | 1705 mm |
| Altura | 1410 mm |
| Distancia entre ejes | 2610 |
| Peso | 1410 kg |
| anchura máxima | 1625 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1598 |
| Motor kw | 70 kw |
| Motor hp | 94 hp |
| Esfuerzo de torsión | 70 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 78 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/65 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 170 km/h |
| Aceleración | 14.2 s |
| Ciudad de combustible | 11.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.1 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.6 l/100km |