Información general
| Año | 1989 - 1993 |
| Marca | Mazda |
| Motor | 2.0 i V6 (145 HP) |
| Tipo de cuerpo | Estate |
| Modelo | 929 III (HC) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4690 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1425 mm |
| Distancia entre ejes | 2710 |
| Peso | 1425 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1997 |
| Motor kw | 106 kw |
| Motor hp | 142 hp |
| Esfuerzo de torsión | 106 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | - |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 74 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |