Información general
| Año | 1989 - 1992 |
| Marca | Mazda |
| Motor | 2.2 i 12V (127 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 929 III (HC) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 6 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4690 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1427 mm |
| Distancia entre ejes | 2710 |
| Peso | 1427 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2184 |
| Motor kw | 93 kw |
| Motor hp | 125 hp |
| Esfuerzo de torsión | 93 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 3 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/70 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 181 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 11.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.9 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.7 l/100km |