Información general
| Año | 1990 - 1991 |
| Marca | Mazda |
| Motor | 3.0 i V6 (170 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 929 III (HC) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 6 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4690 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1425 mm |
| Distancia entre ejes | 2710 |
| Peso | 1425 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2954 |
| Motor kw | 125 kw |
| Motor hp | 168 hp |
| Esfuerzo de torsión | 125 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 90 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/60 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 205 km/h |
| Aceleración | 8.6 s |
| Ciudad de combustible | 14.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 8 l/100km |
| Promedio de combustible | 10 l/100km |