Información general
| Año | 1997 - 2003 |
| Marca | Mazda |
| Motor | 2.3 i V6 24V (213 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Millenia (TA221) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4821 mm |
| Anchura | 1770 mm |
| Altura | 1395 mm |
| Distancia entre ejes | 2750 |
| Peso | 1395 kg |
| anchura máxima | 1985 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2255 |
| Motor kw | 156 kw |
| Motor hp | 209 hp |
| Esfuerzo de torsión | 156 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 80,3 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 68 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/55 R16V |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 222 km/h |
| Aceleración | 8.5 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |