Información general
| Año | 1995 - 1998 |
| Marca | Mazda |
| Motor | 1.6 (90 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | Mx-5 I (NA) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3975 mm |
| Anchura | 1675 mm |
| Altura | 1230 mm |
| Distancia entre ejes | 2265 |
| Peso | 1230 kg |
| anchura máxima | 1230 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1598 |
| Motor kw | 66 kw |
| Motor hp | 88 hp |
| Esfuerzo de torsión | 66 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 83 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 48 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/60 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 175 km/h |
| Aceleración | 10.6 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 8.7 l/100km |