Información general
| Año | 1998 - 2000 |
| Marca | Mazda |
| Motor | 1.8 i 16V (140 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | Mx-5 II (NB) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3975 mm |
| Anchura | 1680 mm |
| Altura | 1225 mm |
| Distancia entre ejes | 2265 |
| Peso | 1225 kg |
| anchura máxima | 1025 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1840 |
| Motor kw | 103 kw |
| Motor hp | 138 hp |
| Esfuerzo de torsión | 103 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 83 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/50R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 205 km/h |
| Aceleración | 8 s |
| Ciudad de combustible | 11.2 l/100km |
| Carretera de combustible | 7 l/100km |
| Promedio de combustible | - |