Información general
| Año | 2008 - |
| Marca | Mazda |
| Motor | 2.0 MT (167 HP) Soft Top |
| Tipo de cuerpo | Roadster |
| Modelo | MX-5 III Facelift |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4020 mm |
| Anchura | 1720 mm |
| Altura | 1245 mm |
| Distancia entre ejes | 2330 |
| Peso | - |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1999 |
| Motor kw | 122 kw |
| Motor hp | 163 hp |
| Esfuerzo de torsión | 122 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 87,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | EURO IV |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/45 ZR18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |