Información general
| Año | 2005 - - |
| Marca | Mazda |
| Motor | 2.0 i 16V (160) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | MX-5 Roadster |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3995 mm |
| Anchura | 1720 mm |
| Altura | 1245 mm |
| Distancia entre ejes | 2330 |
| Peso | 1245 kg |
| anchura máxima | 1355 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1999 |
| Motor kw | 117 kw |
| Motor hp | 157 hp |
| Esfuerzo de torsión | 117 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 87,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/50 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 215 km/h |
| Aceleración | 8.3 s |
| Ciudad de combustible | 10.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 6 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.7 l/100km |