Información general
| Año | 2008 - - |
| Marca | Mercedes-Benz |
| Motor | A 170 (115 HP) Autotronic 3-dr |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | A-klasse (169) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3838 mm |
| Anchura | 1764 mm |
| Altura | 1593 mm |
| Distancia entre ejes | 2568 |
| Peso | 1593 kg |
| anchura máxima | 1705 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1699 |
| Motor kw | 84 kw |
| Motor hp | 113 hp |
| Esfuerzo de torsión | 84 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 83 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 54 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/65 R15 |
| Ruedas | 6J x 15 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 183 km/h |
| Aceleración | 11.5 s |
| Ciudad de combustible | 8.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.6 l/100km |
| Promedio de combustible | 6.6 l/100km |