Información general
| Año | 2008 - - |
| Marca | Mercedes-Benz |
| Motor | A 200 CDI (140 HP) Autotronic |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | A-klasse (169) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3838 mm |
| Anchura | 1764 mm |
| Altura | 1595 mm |
| Distancia entre ejes | 2568 |
| Peso | 1595 kg |
| anchura máxima | 1780 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1991 |
| Motor kw | 103 kw |
| Motor hp | 138 hp |
| Esfuerzo de torsión | 103 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 83 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 54 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/55 R16 |
| Ruedas | 6J x 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 196 km/h |
| Aceleración | 9.6 s |
| Ciudad de combustible | 7.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.9 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.4 l/100km |