Información general
| Año | 2014 - |
| Marca | Mercedes-Benz |
| Motor | 200 CDI 2.1d AT (136 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | B-klasse II (W246) Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4393 mm |
| Anchura | 1786 mm |
| Altura | 1557 mm |
| Distancia entre ejes | 2699 |
| Peso | 1557 kg |
| anchura máxima | 2025 kg |
| Capacidad de arranque | 1547 l |
Transmisión del motor
| Motor | 214 |
| Motor kw | 100 kw |
| Motor hp | 134 hp |
| Esfuerzo de torsión | 100 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 88 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 7 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 210 km/h |
| Aceleración | 9.8 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 4 l/100km |