Información general
| Año | 2009 - 2011 |
| Marca | Mercedes-Benz |
| Motor | B 180 (116Hp) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | B-klasse (W245) |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4270 mm |
| Anchura | 1777 mm |
| Altura | 1604 mm |
| Distancia entre ejes | 2778 |
| Peso | 1604 kg |
| anchura máxima | 1830 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1699 |
| Motor kw | 85 kw |
| Motor hp | 114 hp |
| Esfuerzo de torsión | 85 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 83 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 184 km/h |
| Aceleración | 11.3 s |
| Ciudad de combustible | 9 l/100km |
| Carretera de combustible | 6 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.1 l/100km |