Información general
| Año | 2005 - 2008 |
| Marca | Mercedes-Benz |
| Motor | B 180 CDI (109 HP) Autotronic |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | B-klasse (W245) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4270 mm |
| Anchura | 1777 mm |
| Altura | 1604 mm |
| Distancia entre ejes | 2778 |
| Peso | 1604 kg |
| anchura máxima | 1880 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1991 |
| Motor kw | 80 kw |
| Motor hp | 107 hp |
| Esfuerzo de torsión | 80 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 83 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | 6J x 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 178 km/h |
| Aceleración | 11.8 s |
| Ciudad de combustible | 7.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |