Información general
| Año | 2014 - |
| Marca | Mercedes-Benz |
| Motor | 180 BlueTEC 1.6d MT (116 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | C-klasse IV (W205) Wagon |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4702 mm |
| Anchura | 1810 mm |
| Altura | 1457 mm |
| Distancia entre ejes | 2840 |
| Peso | 1457 kg |
| anchura máxima | 2125 kg |
| Capacidad de arranque | 490 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1598 |
| Motor kw | 85 kw |
| Motor hp | 114 hp |
| Esfuerzo de torsión | 85 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 41 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/60/R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 201 km/h |
| Aceleración | 11.5 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |