Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Mercedes-Benz |
| Motor | 220 2.1d AT (170 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | C-klasse (W205) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4686 mm |
| Anchura | 1810 mm |
| Altura | 1442 mm |
| Distancia entre ejes | 2840 |
| Peso | 1442 kg |
| anchura máxima | 2135 kg |
| Capacidad de arranque | 480 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2143 |
| Motor kw | 125 kw |
| Motor hp | 168 hp |
| Esfuerzo de torsión | 125 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 88 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 7 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 41 liters |
| Eco standart | EURO VI |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/60 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 233 km/h |
| Aceleración | 7.8 s |
| Ciudad de combustible | 5.5 l/100km |
| Carretera de combustible | 3.9 l/100km |
| Promedio de combustible | 4.5 l/100km |