Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Mercedes-Benz |
| Motor | 200 1.6 AT (156 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | CLA-klasse (C117) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4630 mm |
| Anchura | 1777 mm |
| Altura | 1432 mm |
| Distancia entre ejes | 2699 |
| Peso | 1432 kg |
| anchura máxima | 1920 kg |
| Capacidad de arranque | 470 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1595 |
| Motor kw | 114 kw |
| Motor hp | 153 hp |
| Esfuerzo de torsión | 114 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 7 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | EURO VI |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 230 km/h |
| Aceleración | 8.5 s |
| Ciudad de combustible | 7.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.6 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.5 l/100km |