Información general
| Año | 20132014 - |
| Marca | Mercedes-Benz |
| Motor | 220 CDI 2.1d AT (170 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | CLA-klasse (C117) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4630 mm |
| Anchura | 1777 mm |
| Altura | 1432 mm |
| Distancia entre ejes | 2699 |
| Peso | 1432 kg |
| anchura máxima | 2060 kg |
| Capacidad de arranque | 470 l |
Transmisión del motor
| Motor | 214 |
| Motor kw | 125 kw |
| Motor hp | 168 hp |
| Esfuerzo de torsión | 125 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 7 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55/R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 228 km/h |
| Aceleración | 8.2 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |