Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Mercedes-Benz |
| Motor | 63 AMG 5.5 AT (557 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | E-klasse AMG IV (W212, S212) Facelift Sedan |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4892 mm |
| Anchura | 1873 mm |
| Altura | 1450 mm |
| Distancia entre ejes | 2874 |
| Peso | 1450 kg |
| anchura máxima | 2410 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 5461 |
| Motor kw | 408 kw |
| Motor hp | 547 hp |
| Esfuerzo de torsión | 408 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 7 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 66 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 255/35/R19, 285/30/R19 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 3.7 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |