Información general
| Año | 2009 - - |
| Marca | Mercedes-Benz |
| Motor | E 350 (272 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | E-klasse (W212) |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4868 mm |
| Anchura | 1854 mm |
| Altura | 1471 mm |
| Distancia entre ejes | 2874 |
| Peso | 1471 kg |
| anchura máxima | 2330 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3498 |
| Motor kw | 199 kw |
| Motor hp | 267 hp |
| Esfuerzo de torsión | 199 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 92,9 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 80 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/55R16W |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |