Información general
| Año | 2009 - - |
| Marca | Mercedes-Benz |
| Motor | E 350 4Matic (292 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | E-klasse (W212) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4868 mm |
| Anchura | 1854 mm |
| Altura | 1471 mm |
| Distancia entre ejes | 2874 |
| Peso | 1471 kg |
| anchura máxima | 2280 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3498 |
| Motor kw | 214 kw |
| Motor hp | 287 hp |
| Esfuerzo de torsión | 214 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 92,8 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 7 |
| Combustible | - |
| Capacidad de combustible | 80 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/60 R 16 W |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 6.4 s |
| Ciudad de combustible | 12.5 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.6 l/100km |
| Promedio de combustible | 9.7 l/100km |