Información general
| Año | 2009 - - |
| Marca | Mercedes-Benz |
| Motor | GLK 350 CDI (231Hp) 4MATIC |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | GLK-klasse |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4528 mm |
| Anchura | 1840 mm |
| Altura | 1680 mm |
| Distancia entre ejes | 2755 |
| Peso | 1680 kg |
| anchura máxima | 2500 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2987 |
| Motor kw | 169 kw |
| Motor hp | 226 hp |
| Esfuerzo de torsión | 169 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Diesel |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 92,9 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 66 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/60 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 225 km/h |
| Aceleración | 7.3 s |
| Ciudad de combustible | 9.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.8 l/100km |
| Promedio de combustible | 8 l/100km |