Información general
| Año | 2005 - - |
| Marca | Mercedes-Benz |
| Motor | S 350 4Matic (272 HP) 7G-Tronic |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | S-klasse (W221) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5080 mm |
| Anchura | 1871 mm |
| Altura | 1473 mm |
| Distancia entre ejes | 3035 |
| Peso | 1473 kg |
| anchura máxima | 2475 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3498 |
| Motor kw | 199 kw |
| Motor hp | 267 hp |
| Esfuerzo de torsión | 199 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 92,9 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 7 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 90 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/55 R 17 W |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 7.3 s |
| Ciudad de combustible | 14.5 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.7 l/100km |
| Promedio de combustible | 10.1 l/100km |