Información general
| Año | 2009 - 2010 |
| Marca | Mercedes-Benz |
| Motor | S 350 CDI (235Hp) 4MATIC |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | S-klasse (W221) |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 5080 mm |
| Anchura | 1871 mm |
| Altura | 1473 mm |
| Distancia entre ejes | 3035 |
| Peso | 1473 kg |
| anchura máxima | 2475 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2987 |
| Motor kw | 172 kw |
| Motor hp | 230 hp |
| Esfuerzo de torsión | 172 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Diesel |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 92,9 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 90 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/55 R 17 W |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |