Información general
| Año | 2009 - - |
| Marca | Mercedes-Benz |
| Motor | S 400 Lang (279 HP) Hybrid |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | S-klasse (W221) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5226 mm |
| Anchura | 1671 mm |
| Altura | 1479 mm |
| Distancia entre ejes | 3165 |
| Peso | 1479 kg |
| anchura máxima | 2600 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3498 |
| Motor kw | 205 kw |
| Motor hp | 275 hp |
| Esfuerzo de torsión | 205 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 7 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 90 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/55 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 7.2 s |
| Ciudad de combustible | 10.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.4 l/100km |
| Promedio de combustible | 8 l/100km |