Información general
| Año | 2010 - |
| Marca | Mercedes-Benz |
| Motor | 116 CDI 2.1d AT (163 HP) L3 |
| Tipo de cuerpo | Compact MPV |
| Modelo | Vito II (W639) Facelift |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 6 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5238 mm |
| Anchura | 1901 mm |
| Altura | 1872 mm |
| Distancia entre ejes | 3430 |
| Peso | 1872 kg |
| anchura máxima | 3050 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 214 |
| Motor kw | 120 kw |
| Motor hp | 161 hp |
| Esfuerzo de torsión | 120 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 75 liters |
| Eco standart | Euro 4 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/65R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 182 km/h |
| Aceleración | 11.1 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | 7 l/100km |
| Promedio de combustible | - |