Información general
| Año | 2004 - 2008 |
| Marca | Mercedes-Benz |
| Motor | 123 3.7 AT (231 HP) L2 |
| Tipo de cuerpo | Compact MPV |
| Modelo | Vito II (W639) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 6 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4993 mm |
| Anchura | 1901 mm |
| Altura | 1875 mm |
| Distancia entre ejes | 3200 |
| Peso | 1875 kg |
| anchura máxima | 2770 kg |
| Capacidad de arranque | 3000 l |
Transmisión del motor
| Motor | 3724 |
| Motor kw | 169 kw |
| Motor hp | 226 hp |
| Esfuerzo de torsión | 169 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 3 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 75 liters |
| Eco standart | Euro 4 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/55R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 199 km/h |
| Aceleración | 7 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 14 l/100km |