Información general
| Año | 2003 - 2012 |
| Marca | Mitsubishi |
| Motor | 2.4 AT (160 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Galant IX |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4865 mm |
| Anchura | 1840 mm |
| Altura | 1485 mm |
| Distancia entre ejes | 2750 |
| Peso | 1485 kg |
| anchura máxima | 1985 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2378 |
| Motor kw | 117 kw |
| Motor hp | 157 hp |
| Esfuerzo de torsión | 117 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 67 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/60 R16 |
| Ruedas | 6.5J X 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 200 km/h |
| Aceleración | 11.5 s |
| Ciudad de combustible | 13.5 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.2 l/100km |
| Promedio de combustible | 9.5 l/100km |