Información general
| Año | 2007 - - |
| Marca | Mitsubishi |
| Motor | 3.8i V6 (258HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Galant IX |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4865 mm |
| Anchura | 1840 mm |
| Altura | 1485 mm |
| Distancia entre ejes | 2750 |
| Peso | 1485 kg |
| anchura máxima | 1985 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3828 |
| Motor kw | 183 kw |
| Motor hp | 245 hp |
| Esfuerzo de torsión | 183 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 95 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 67 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/60 R16 |
| Ruedas | 6.5J X 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 13.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.7 l/100km |
| Promedio de combustible | - |